Отдых на острове Хайнань


На острове Хайнань расположено много лечебных природных источников и диковинных старинных памятников архитектуры, а также уникальный музей, где выставлены раковины тропических морей. Только здесь находится международная зона туризма «Наньшань». В сорока километрах от города под названием Санья располагается известный во всем мире центр буддизма.

Вниманию посетителей представлены рукотворные достопримечательности, например, огромная статуя из золота весом под сто пятьдесят килограммов, попавшая в Книгу рекордов Гиннеса.

Климат и природа острова

Густые тропические леса занимают центральную и южную части Хайнаня. Большая территория занята плантациями, отведёнными под экзотические растения – манго, ананасы, кокосы и т.п.
В северную часть острова стоит приехать тем, кто любит современный отдых, поскольку здесь его индустрия развита очень широко. Также на севере много отелей.

Благодаря уникальному микроклимату и наличию электроприборов отдыхать и купаться на острове можно круглый год. Здесь очень строго соблюдается экологический режим. Так, например, размещение промышленного производства в непосредственной близости от моря запрещено, равно как и сброс в воду отходов.

Экзотическая кухня: путешествие для настоящих гурманов

На территории острова представлены наиболее популярные кухни материкового Китая: хунаньская и сычуаньская.

Здесь вы можете попробовать знаменитую на весь мир утку по-пекински в оригинальном исполнении. Это блюдо отличается неподдельным вкусом в духе лучших китайских традиций, оно продается тут за 5-6 EUR.

Вторым по популярности блюдом на острове является курица вэньчан. Птица традиционно подаётся с кисло-острым соусом из перцев, орехов, лайма и пряных трав.

Так же распространена нежная тонкокожая утка цзяцзи, которая красиво подается на стол в отварном виде с имбирно-лимонным соусом и маслом семян кунжута.

Свежие морепродукты являются своеобразной визитной карточкой Хайнаня. За полкило крупных крабов можно отдать от 6 EUR, стоимость моллюсков варьируется от 2 до 4 EUR, креветок – 3 EUR; морских ежей продают от 0,3-0,5 EUR за одну штуку.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *